Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ способствуют реализации основных направлений деятельности ДОУ. В дошкольном учреждении созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

Оборудованные учебные кабинеты

В детском саду созданы условия для организации воспитательно-образовательной работы с дошкольниками, где РППС обеспечивает всестороннее развитие дошкольников по познавательно-речевому, социально-коммуникативному, художественно-эстетическому и физическому направлению в различных видах детской деятельности

1. Групповое помещение -коррекционно-развивающая и воспитательная работа

2. "Зеленая зона" - участок (экологическое воспитание)

Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного

фонда в ДОУ не предусмотрено.

Вся детская художественная литература находится в группе в оборудованной «Библиотеке»

Произведения, рекомендованные программой «От рождения до школы»;

Познавательная литература;

Литература для чтения «Читаем сами»;

«Детские энциклопедии»;

Сборники сказок, малых фольклорных форм, произведения русских и

зарубежных поэтов и писателей.

Методическая литература размещена в группе по разделам:

«Физическое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Речевое развитие»,

«Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»,

«Справочная литература» (различные энциклопедии, справочники).

Прогулочных веранд нет, имеется беседка (теневой навес) на участке

Имеется спортивное оборудование на игровой площадке.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Средства обучения и воспитания не предусмотрены для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках НОД по освоению Программы, но и при проведении режимных моментов.

РППС создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.Хочу такой сайт

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.